04.06.10 Вопрос во тьме

Р’РѕРїСЂРѕСЃ РІРѕ тьме конце прошлого года в редакцию обратилась мать ребенка, посещающего один из детских садов города. Женщина рассказывала, что в зимние дни, когда темнеет очень рано, детям приходится гулять не на территории, а около здания сада – это един-ственный способ для воспитателей держать детей в поле зрения, поскольку на площадках царит темнота. Спустя 6 месяцев «Реут» возвращается к этому вопросу.

На дворе лето. Но родителей, чьи дети продолжат посещать дошкольные образовательные учреждения и после каникул, данная проблема волнует до сих пор – до следующей зимы не так много времени.

Как полгода назад объясняли нашему корреспонденту в городском управлении образования, функцию освещения в детских садах выполняют мощные прожекторы, установленные по периметру зданий. В реальности их хватает только на несколько метров, аккурат до площадок. Мы это проверяли.

Эту тему в детских садах и в вышестоящем управлении образования стараются обходить стороной. Даже после выхода статьи в газете в ноябре 2009 г. официальных комментариев в адрес редакции не поступило. Освещение территорий детских садов сотрудники учреждений считают удовлетворительным. Однако некоторые педагоги признают, что освещение на «дальних» игровых комплексах не очень хорошее, поэтому им приходится, как и раньше, гулять с детьми там, где позволяют условия.

Ради справедливости стоит отметить, что проблема эта не возникла полгода или год назад, она существовала всегда. Освещение уличных площадок в дошкольных учреждениях, по всей видимости, не было даже запроектировано, во всяком случае, опор вблизи них нет в большинстве детских садов. В подтверждение этому – слова бывшего работника реутовского детсада, пожелавшего остаться неизвестным:
- Эта проблема сущест-вовала всегда. Поэтому зимой с детьми приходилось гулять там, куда хоть как-то попадал свет.
Существуют ли нормы по освещению детских дошкольных учреждений, мы узнавали в Роспотребнадзоре. Там из свода санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений удалось выудить один абзац, касающийся нашей проблемы, который гласит, что территория участка должна иметь наружное электрическое освещение с освещенностью не менее 10 люкс на земле (для сравнения, чтение газеты затруднено при освещенности в 5 люкс). Однако проверки этого показателя в садах в последнее время не проводились.

За комментариями мы обращались в Управление образования. Но, по мнению специалистов, в настоящий момент проблема освещенности в детских садах не является первостепенной. Решать вопрос, возможно, будут ближе к осени. А пока перед управлением стоят более серьезные задачи: окончание возведения пристроек в дошкольных учреждениях с целью обеспечения местами детей, которые только отправятся в сады.

Конечно, первостепенные вопросы требуют от властей особого внимания и сил. И новые места в детских садах дейст-вительно очень нужны городу и его маленьким  горожанам. Однако, как нам видится, у тех, кто в сады уже ходит, тоже есть свои первостепенные проблемы. Освещение детских площадок – одна из них. И считать вопрос обеспечения безопасности детей второстепенным вряд ли представляется возможным как для первых, так и для вторых.

Анастасия ГАРРАН