21.05.10 Новости недели

Когда уговоры не помогают

Заместитель главы городской администрации Владимир Покамин распорядился наказать должностных лиц, виновных в нерачительном использовании электроэнергии в уличном освещении. Несмотря на то, что данный вопрос поднимался и ранее, до сих пор лампы на некоторых улицах города горят по нескольку часов после рассвета. При этом платить за явное расточительство приходится муниципальным организациям, фактически из городского бюджета. Выговоры виновным должны исправить дело.

Чтобы не было лопухов

На улицах города застрекотали газонокосилки и триммеры – коммунальщики приступили к окашиванию своих территорий. Между тем, этим же должны заниматься другие организации у своих объектов, однако делают это своевременно далеко не все. Проверки выявят нерадивых; к ним будут применять меры административного наказания.

Запустить будет сложнее

По закону, срок профилактического отключения горячей воды не должен превышать двух недель. Исходя из этого, «Реутовская теплосеть» разработала график отключения котельных. Первая в списке – котельная №6, остановили ее 17 мая. Между тем, теплоснабжающая организация из-за неплатежей потребителей находится в непростом положении, и директор «Реутовской теплосети» Валерий Калинин опасается, что из-за задолженности за газ срок остановки работы котельных может увеличиться…

Сколково и наукограды

«Российский инновационный центр в подмосковном Сколково должен создаваться в тесном взаимодействии с традиционными научными центрами России и продолжать сотрудничество с ними в процессе развития», - считает сопредседатель научно-технического совета проекта, академик, нобелевский лауреат Жорес Алфёров.
«Хорошо, что правительство и президент хотят вложить деньги в науку и создать еще один очень интересный научно-технологический центр. Это не означает, что мы не должны быть по-настоящему связаны и с Зеленоградом, и с новосибирским академгородком, и с петербургскими учреждениями. Люди могут прийти в Сколково из этих центров, и в процессе работы наукограды должны быть тесно связаны между собой», - сказал Алферов в беседе с РИА «Новости».

Широкий спектр возможностей

В Реутове стартует летняя оздоровительная кампания. 27 мая состоится приемка городских дет-
ских лагерей, которые распахнут  двери 31 мая. В текущем году это две площадки: на северной стороне - в школе №3 и на южной - в школе №6. За смену там отдохнут 300 детей в возрасте от 7 до 15 лет.
Управление образования и соцзащита обращают внимание родителей на возможность приобретения путевок в детский санаторий «Смена» г. Евпатории.  Он расположен на берегу моря, на первой линии. Помимо пляжного отдыха, детей здесь ждут различные конкурсы, занятия в кружках и экскурсии.
Стоит отметить, что с санаторно-курортными учреждениями Евпатории город взаимодействует уже 10 лет. Отзывы об отдыхе – самые положительные. В санатории «Смена» – отличная лечебная база, интересная культурно-досуговая программа. И, что немаловажно, группа сопровождения детей формируется из состава педагогов, медиков, социальных работников. Они осуществляют контроль за детьми на протяжении всей смены. В этом году готовится 4 заезда по 18 дней.
Телефоны для справок: 528-60-42, 528-63-80, 528-44-07.