23.04.2010 Успешный дебют

Успешный дебютСтарший воспитатель и психолог детского сада № 2 «Василек» Наталья Тарабарова впервые участвовала в конкурсе «Педагог года - 2010», но уже в первом туре поняла, что среди двух воспитателей-конкурсантов именно за ней будет победа.

Многие знакомые удивлялись: зачем ей это нужно? Обеспеченная, самодостаточная молодая женщина, мать двух дочерей, могла бы заниматься бизнесом в собственном детском психологическом центре развития и досуга «Маленькое чудо», который она открыла два года назад в Гусь-Хрустальном. Но любовь к избранной профессии заставила ее параллельно работать и в детском саду.

- Я просто обязана была победить, - рассказывает Наталья Борисовна, - потому что участвовала не из-за наград, а чтобы расшевелить армию молодых воспитателей, заставить их поверить в свои силы. Порой у них столько ценных наработок и огня в душе, что не грех поделиться с коллегами. Благо участие в таких конкурсах стало традицией,  дающей возможность ощутить значимость нашей профессии. Не секрет, что в школу ребенок приходит уже с заложенными навыками и сложившимся характером, причем иногда с такими, что уже бесполезно что-либо менять. А в детском саду, как из пластилина, «лепят» маленького человечка. А это так ответственно и интересно!

Воспитателем Наталья Борисовна стала вопреки желанию родителей и даже поначалу собственному. Но учеба в педагогическом вузе и практика изменили ее отношение к делу. «Современный воспитатель должен быть восприимчив ко всему новому, обладать чувством юмора, не бояться ошибок и отстаивать свою позицию, владеть психологией, без которой в педагогике нельзя», – говорит она. 

Кстати, накануне городского этапа Наталье Тарабаровой приснилось, что она готовится к выступлению на областном конкурсе. Сон в руку. Пусть все хорошее сбывается!

Людмила ЦУРКАН