19.03.10 Бесценный вклад тружеников тыла в достижение победы над Германией

Бесценный вклад тружеников тыла в достижение победы над ГерманиейЗа беспримерный патриотизм и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, ее участников ежегодно заслуженно чествуют и поощряют в виде приличных пенсий, значительных надбавок к ним, материальной помощи деньгами, подарками и продуктовыми наборами. Их обеспечивают квартирами, автомобилями, санаторными путевками, а участники-инвалиды, даже по общему заболеванию, получают вторую пенсию. Им осуществляют ремонт квартир, предоставляют новую бытовую технику, устанавливают отдельные телефоны. В последние два года все это проводится под девизом: «Каждому участнику войны – повышенное внимание». А тот факт, что труженики тыла, самоотверженным трудом обеспечивали потребности фронта и всего населения страны, несправедливо замалчивается, несмотря на то, что вклад их в разгром немецко-фашистских войск был огромен.

В первые недели войны пришлось экстренно перебазировать крупнейшие промышленные предприятия европейской части СССР на восток страны.

В течение июля-ноября 1941 г. 1523 промышленных предприятий и 10 млн специалистов были перебазированы в Поволжье, на Урал, в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию.

В связи с тем, что на перебазированных предприятиях ощущался острый недостаток в монтажниках и специалистах, к быстрейшему производству необходимой фронту военной и другой продукции привлекалось местное население, в основном женщины, дети и старики.

Продукции для фронта требовалось много, поэтому работать приходилось по 12-18 часов в день, преодолевая многие трудности и лишения. Наглядно это можно увидеть в фильме “Вечный зов”.

Именно благодаря трудовому героизму тружеников тыла к концу 1941г. была заново создана танковая промышленность, на Урале и в Сибири — сформирована и новая металлургическая база.

В  результате уже в IV квартале 1941 г.

только Урал обеспечил 82% всего произведенного в стране чугуна, 52% стали, проката и меди, 100% алюминия, магния, никеля, кобальта, 30% цинка и основную массу химикатов. Всё это позволило в течение первого года войны завершить перевод страны на военные рельсы.

Во втором полугодии 1941г. началось массовое производство более совершенных самолетов, танков, пушек, а также снарядов, ручных и станковых пулеметов, минометов в масштабах, в 1,5-3 раза превышающих их выпуск в первом полугодии 1941 года.

К середине 1942 г. в восточных районах страны действовало уже 1200 крупных эвакуированных предприятий. Отечественная промышленность в 1942 г. поставляла 287 тыс. орудий и минометов, 245 тыс. танков, 21,7 тыс. самолетов; 5,9 млн единиц стрелкового оружия, что вполне обеспечивало потребности Красной Армии.

Грандиозные задачи встали и перед сельским хозяйством: дать стране и Красной Армии продовольствия в достаточном количестве, а промышленность - обеспечить сырьем. Однако в первые месяцы войны сельское хозяйство страны понесло огромные потери. В 1940 г. в СССР было 235,5 тыс. колхозов, а к концу 1941 г. число их снизилось на 86,5 тыс., количество совхозов уменьшилось на 1470, МТС - на 2170, т.е. материально-техническая база резко сократилась. В армию были взяты лошади, большая часть автомобилей, дизельных тракторов. Сократились заготовки всех видов сельхозпродукции, резко уменьшилось поголовье скота всех видов. В деревнях катастрофически не хватало рабочей силы. Так что положение сельского населения в годы войны было чрезвычайно трудным, даже по сравнению с городским. На государственное снабжение оно не принималось. В колхозах действовал остаточный принцип оплаты трудодней. Почти вся производимая колхозами продукция сдавалась государству по госпоставкам, поэтому на трудодни выдавалось лишь чуть-чуть зерна и картофеля.

В 1941 г. продовольствие и сырье давали в основном колхозы и совхозы Сибири, Поволжья, Казахстана и Средней Азии, где ценой невероятных усилий площади озимых посевов удалось увеличить на 2 млн га, а площади сенокошения - на 67% по сравнению с 1940 годом. В результате возросла заготовка грубых и сочных кормов, а это позволило сохранить поголовье скота и тем самым обеспечить армию и население продуктами питания, промышленность - сырьем.

Для этого сотни тысяч советских женщин заменили, ушедших на фронт мужчин. Они стали трактористками, комбайнерами, шоферами, ремонтными рабочими МТС и совхозов, возглавляли звенья, бригады, животноводческие фермы, колхозы и вместе с  15-12-летними детьми много и упорно трудились.

Несмотря на огромные материальные лишения, недоедание, бытовое неустройство, советские люди, благодаря самоотверженному изнурительному труду и героической стойкости, добились коренного перелома материальной  базы в ходе войны. Весь народ трудился под девизом: “Всё для ФРОНТА, всё для ПОБЕДЫ”. В 1944 г. объем валовой продукции промышленности, впервые за годы войны, превысил довоенный уровень (104% к 1940 г.), а производство военной продукции - 312%. Этот активный переход на режим военной экономики обеспечил развертывание наступления Красной Армии на заключительном этапе войны!

Именно за эти героические усилия, за проведенную колоссальную работу, за огромный вклад в общее дело Победы над вероломным врагом всех, кто принимал активное участие в увеличении боеспособности Красной Армии, впоследствии и стали называть тружениками тыла. Многие из них были награждены медалью “За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.”

Известно высказывание И.В.Сталина о тружениках тыла: “Подобно тому, как Красная Армия в длительной и тяжелой борьбе один на один, одержала военную победу над фашистскими войсками, труженики советского тыла в своем единоборстве с гитлеровской Германией и ее сообщниками одержали экономическую победу над врагом. Советские люди отказывали себе во многом необходимом, сознательно шли на материальные лишения, чтобы дать больше фронту”.

Это очень высокая и объективная оценка главы государства и Верховного главнокомандующего о вкладе тружеников тыла.

Даже известный английский журналист Александр Верт в книге “Россия в войне” этот трудовой подвиг в годы войны назвал “Повестью о невероятной человеческой стойкости советских людей”.

Приближается юбилей – 65-летие Победы. Бывшие труженики тыла, военачальники, участники ВОВ, общественные организации страны с возмущением и надеждой пишут в газетах и журналах о вопиющей несправедливости властей к заслугам и бедственному положению тружеников тыла.

В ноябре 2009 г. Координационный совет Содружества ветеранских организаций СНГ и Международная конференция на совместном заседании, посвященном роли Советского Союза в разгроме фашистской Германии, “Этот день мы приближали, как могли”, весьма аргументированно и решительно поставили вопрос о том, чтобы статус “Ветерана ВОВ” с соответствующими льготами и гарантиями получили, наконец, труженики тыла, внесшие безмерный вклад в достижение Победы и в возрождение народного хозяйства страны в послевоенные годы.

Труженики тыла в настоящее время живут бедно, их пенсии очень низки, они плохо питаются и одеваются, вынуждены пользоваться наиболее дешевыми, а значит, недоброкачественными продуктами питания, у них тяжелые жилищные условия и плохое состояние здоровья, так как самым “молодым” из них за 79 лет. Поэтому многие из них преждевременно уходят из жизни, так и не ощутив долгожданной заслуженной заботы Родины.

Прежде всего, труженики тыла вправе рассчитывать на достойное пенсионное обеспечение, как это предусмотрено для участников Великой Отечественной войны – инвалидов по общим заболеваниям.

Совершенно недопустимо, что Родина, страна и власти, напрочь забыли заслуги и вклад тружеников тыла.

Г. А. Юдин, ветеран труда, ветеран Великой Отечественной войны – труженик тыла, заслуженный ветеринарный врач России, доктор ветеринарных наук