20.11.09 В режиме жесткой экономии

16 ноября глава города Александр Ходырев провел еженедельное совещание с участием заместителей главы администрации города, руководителей городских организаций и служб. Рассматривались вопросы социально-экономической ситуации.

«Необходимо на городском уровне разработать соответствующий комплекс мер и мероприятий», - сказал глава, начав совещание со своих впечатлений от послания президента России Дмитрия Медведева Федеральному Собранию РФ. Ходырев рекомендовал всем должностным лицам внимательно ознакомиться с выступлением президента, определяющим ключевые задачи на предстоящий период.

В связи с этим глава также акцентировал внимание присутствовавших на необходимости неукоснительного следования законодательству и оперативного решения вопросов, с которыми обращаются в администрацию граждане: «Недопустимо заставлять людей бегать по кругу!»

Еще один важный момент: ежегодный отчет городской администрации о проведенной работе перед городским Советом депутатов. Если в послании президента РФ появилось указание на то, что такой отчет теперь будут делать перед своими законодательными собраниями все руководители российских регионов, то в нашем городе такой порядок уже предусмотрен действующим уставом. И Александр Ходырев распорядился начинать эту работу, причем перед выступлением на заседании городского Совета заместители главы администрации отчитаются ему.

Практически ни одно оперативное совещание не обходится без разговора о выполнении бюджета этого года и формировании бюджета на 2010 год. Глава вновь поднял вопрос об активизации работы по пополнению доходной части бюджета, о недопущении увеличения кредиторской и дебиторской задолженности муниципальных организаций. Бюджет следующего года, по всей вероятности, будет существенно урезан по сравнению с ныне действующим, так что всем бюджетополучателям нужно готовиться жить в режиме жесткой экономии.

Были рассмотрены также вопросы противодействия эпидемии гриппа, состояния благоустройства и другие.

Вадим Козлов