01.05.09 Главное - сделать правильный выбор
Выбор будущей профессии – один из самых важных этапов в жизни каждого человека. К этому необходимо подходить максимально серьезно и осознанно, объективно оценивая свои возможности и желания. Правильно выбранное образование, а, следовательно, и профессия, зачастую способно предопределить весь жизненный путь выпускника школы.
Много веков в нашей стране, да и во многих других, будущая профессия с большой долей вероятности определялась принадлежностью к трудовой династии. Сын сапожника чаще всего с раннего детства знал, что будет сапожником, и постигал азы ремесла у родного отца. Выпускники школ выбирали для поступления факультет, который заканчивал кто-то из родителей.
В последние десятилетия критерии выбора профессии у молодых людей изменились, и зачастую они являются ошибочными. Кто-то выбирает высшее учебное заведение поближе к дому, кто-то факультет, на который проще поступить или где ниже плата за обучение. В итоге студент обучается тому, что ему абсолютно не интересно, а на выходе получается специалист, который либо не будет работать по своей профессии, либо будет делать это не совсем качественно.
О том, что выпускнику школы нужно помочь сориентироваться на рынке труда или хотя бы заставить задуматься над выбором будущей профессии, понимают в Управлении образования Реутова. Для этого проводят встречи старшеклассников с представителями высших учебных заведений, городских учреждений и специалистами Центра занятости. Одна из таких встреч прошла на прошлой неделе в школе № 7.
Медицина встает с колен
Центральная городская больница Реутова – большое и динамично развивающееся учреждение, поэтому потребность в медицинских работниках есть всегда. Об этом школьникам рассказал заместитель главного врача ЦГБ Сергей Куркин. К тому же зарплаты у медиков выросли до вполне конкурентоспособных. Участковый врач, к примеру, получает около 25 тысяч рублей.
Специалисты городского Центра занятости подтверждают потребность в медицинских работниках. Наравне со строителями, слесарями, инженерами, воспитателями, поварами и официантами, есть много вакансий врачей и медсестер. Тем, кто решил связать свою судьбу с медициной, городская больница может дать целевое направление в несколько областных вузов и три столичных. В Москве это Медицинская академия им. Сеченова, Российский государственный медицинский университет и Российский стоматологический университет. Ну, а будущих специалистов будут ждать в ЦГБ. По словам Сергея Куркина, условия работы в больнице с каждым годом улучшаются.
Будущим ракетостроителям
У реутовских школьников, склонных к техническим наукам, есть великолепная возможность стать сотрудником предприятия государственного значения – ОАО «ВПК «НПО машиностроения». Наше градообразующее предприятие уже много лет тесно сотрудничает с МГТУ им. Баумана, и многие его выпускники успешно продвигаются по службе в НПО.
Еще в 1987 году предприятие и вуз объединили свои интеллектуальные и материальные ресурсы и создали аэрокосмический факультет МГТУ им. Баумана, где начали подготовку инженеров для приоритетных направлений аэрокосмической отрасли. Во время обучения студенты факультета проходят практику в исследовательских и проектных подразделения НПО машиностроения под руководством высококлассных специалистов. Таким образом обеспечивается оптимальное сочетание теоретического обучения и практики.
Курс на область
Мало кто знает, но бесплатно поступить в Московский государственный областной университет могут только жители Московской области. Москвичам и абитуриентам из других регионов за обучение в нем придется платить. То есть подмосковным выпускникам, можно сказать, открыты все дороги.
МГОУ – это старейший педагогический вуз России, который, кстати, в свое время окончили многие учители и директоры реутовских школ. Многие его помнят еще по названию Московский областной педагогический институт им. Крупской. В последние десятилетия число факультетов в МГОУ значительно выросло. Теперь здесь обучают не только будущих педагогов, но и управленцев, юристов, дизайнеров. Кроме того, в вузе действуют более 50 программ дополнительного образования. Например, иностранные языки, танцы, игра на музыкальных инструментах.
Управление образования Реутова и МГОУ сотрудничают уже не первый год, поэтому наших выпускников там ждут. Находится университет в Москве на улице Радио, 10А, а 28 апреля и 20 мая в 15.00 в нем пройдут дни открытых дверей, где можно подробнее ознакомиться с интересующими вас вопросами.
Все участники встречи сошлись во мнении, что подобные мероприятия крайне полезны, и стоит сделать их традиционными. Вот только в следующий раз встречу выпускников с представителями вузов и работодателями можно начинать уже в сентябре.
Виктор Чибисов



