Через госпитальное окно

В начале мая 1945 года я впервые увидел чешский город Брно. Было тихо и солнечно, наверное, еще и потому, что с трех сторон тянутся горы, задерживая холодные ветры. Весна радовала, хотя раненая нога не давала покоя. Обидно было лежать на госпитальной койке, когда наши войска дошли уже до Берлина.

Ночью с восьмого на девятое мая меня разбудил непривычный шум. Поднялась стрельба. Вместе с другими ранеными я прильнул к окну и увидел, что по дороге движется вереница машин. Хотя все они шли с огнями, в темноте трудно было определить, что это за техника. Предположили: немцы прорвались.

Прибежал начальник госпиталя и стал тут же звонить в комендатуру. Оттуда сообщили, что рядом, действительно, идет бой. Остатки немецких соединений вместе с предателями-власовцами пытаются вырваться из окружения. Но осуществить это им не удалось. В ту же ночь из Берлина прилетел советский самолет. Летчик привез известие о капитуляции фашистской Германии.

К утру 9 мая все стихло. Еще до завтрака нам объявили, что Берлин взят, фашисты капитулировали. Мимо госпиталя потянулась колонна пленных немцев. Мы праздновали Победу. Во дворе накрыли столы с вином. Кто-то из офицеров «расстреливал» в воздух последние патроны, считая, что больше они ему не пригодятся.

Скоро наш госпиталь перевели в Прагу. Мы сами грузили на машины матрацы и другое имущество. Я досадовал на раненую ногу. Хотелось поскорее вернуться в свою часть. Но к своим я уже не попал. Кто был в Берлине, кто в Вене, а кто отправился на Дальний Восток, чтобы покончить с войной окончательно. Меня же направили в Одесский военный округ, где я продолжал свою воинскую службу. Кстати, там мне посчастливилось увидеть маршала Жукова. Я был как раз дневальным, и маршал отдельно со мной поздоровался. В тот день Георгий Константинович присутствовал на завтраке. Затем в казарме, оставив одних солдат, он стал расспрашивать, как их кормят. Считаю, не правы те, кто говорит, что Жуков воевал большой кровью и солдат не щадил. Он во всем был редким талантом. Об этом можно судить даже по маленькому эпизоду встречи с ним. Я помню об этом до сих пор. Не забуду и День Победы 9 Мая 1945 года, и все, что я увидел тогда через госпитальное окно.

Григорий Павелко.
Записала Тамара ЛОГИНОВА