Скорбный список погибших реутовцев пополнился

Все дальше уходит от нас Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Имена миллионов советских людей, отдавших свои жизни за Родину, увековечены на братских могилах и Мемориалах Славы. Казалось бы, пора ставить точку в поисковой работе. Ан нет! Сведения о погибших продолжают поступать.

Вот и к нам, в городскую администрацию и в историко-краеведческий музей Реутова, недавно поступили два новых сообщения из Центрального Архива Министерства обороны Российской Федерации:

«По документам учета безвозвратных потерь сержантов и солдат Советской Армии установлено, что:

1. Рядовой 80-й стрелковой дивизии Степанов Алексей Сергеевич, 1913 года рождения, призван в Советскую Армию Реутовским РВК, пропал без вести 1 января 1942 года в районе деревни Б. Влоя Мгинского (сейчас Кировского) района Ленинградской области.

Жена, Степанова А.В., проживала: Московская область, Реутовский район, пос. Реутово, д.6, кв.21.

2. Рядовой Корольков Николай Иванович, 1921 года рождения, уроженец Московской области, ст. Реутово, место призыва не указано, умер в немецком плену 30 января 1942 года в шталаг ХД (310) Витцендорф, Германия. Проживал: Московская область, ст.Реутово, общежитие 6, комн. 38.

Фамилии солдат Алексея Сергеевича Степанова и Николая Ивановича Королькова ко Дню Победы выбиты на гранитной плите Мемориального комплекса «Реутовцам, погибшим за Отечество». Число установленных погибших реутовцев на сегодняшний день составляет 681 человек.

Поиск погибших воинов–реутовцев продолжается. И он не закончится, пока не будет установлено имя последнего из не вернувшихся домой. 

Е. Сергеев, зам.директора городского историко-краеведческого музея, кандидат исторических наук, доцент