08.08.08 235 тысяч за мусор

08.08.08 235 тысяч за мусор Благоустройство города зависит не только от коммунальных служб, но и от отношения граждан и предприятий к этому вопросу.
За тем, как выполняются существующие нормы по содержанию городских территорий в чистоте и порядке, следят работники отдела Государственного административно-технического надзора.

Спокойных месяцев в работе Адмтехнадзора не бывает. Июль не стал исключением: за месяц сотрудники ведомства выявили более 20 фактов нарушения действующего законодательства. Подавляющее большинство – это неудовлетворительное содержание прилегающей территории. Один раз инспекторам АТН удалось привлечь к ответственности строителей. На Юбилейном проспекте, во время очередного осмотра южной части Реутова, был задержан и оштрафован за нарушение правил транспортировки сыпучих грузов водитель самосвала. Он не накрыл тентом песок и посыпал им весь проспект, пока горе-водителя не остановили.

Всего за прошедший месяц инспекторы привлекли к ответственности 19 частных организаций, 2 индивидуальных предпринимателей и одно муниципальное предприятие. Общая сумма штрафов составила 235 000 рублей.

Итоги месяца нам прокомментировал главный специалист территориального отдела №11 управления №2 государственный административно-технический инспектор Московской области Алексей Александрович Гаврилин (на фото).

– Июль для всех стал непростым месяцем. И то, что в силу погодных условий трава в этом году растет очень быстро и владельцы многих предприятий не успевают ее скашивать, – это не оправдание. Просто не обращают внимания на дикие заросли на своей территории, считают, что то, что находится за забором, их не волнует. А это не так. Мы каждый раз напоминаем владельцам зданий и сооружений, что в соответствии с городскими нормами по благоустройству они обязаны следить за содержанием территории в радиусе 25 метров от своего предприятия.

– Алексей Александрович, вы работаете только по своим планам или по обращениям жителей?
– Конечно, сотрудники отдела проводят плановые проверки. В области регулярно проводятся специальные операции, но чаще они носят сезонный  характер. А работу по обращениям и заявлениям, поступающим к нам от жителей и городской администрации, мы ведем постоянно. Нам звонят, пишут, и мы отрабатываем эти сигналы.

В ближайшее время сотрудники Госадмтехнадзора планируют провести проверку на реутовских рынках. Она пройдет совместно с работниками управления потребительского рынка Администрации Реутова и Министерства финансов Московской области.
Адрес отдела Государственного административно-технического надзора: ул. Ленина, д.16, телефон: 521-01-13.

Инна Боровик.
Фото автора