27.06.08 Юные, активные, энергичные

В городе Реутове проживают около 18 тысяч молодых граждан. Поэтому молодежная политика – важный аспект деятельности городской администрации.

В настоящее время реализуется план мероприятий городской программы “Молодежь города Реутова 2006-2008 гг.”, являющийся продолжением начатой работы в прошедший период, где одним из направлений является организация полезного досуга и занятости молодежи.

С этой задачей успешно справляются два муниципальных учреждения по работе с молодежью “Молодежный культурно-досуговый центр”, отметивший в этом году 10-летие, и “Комплекс социально-досуговых центров детей и молодежи”, в которых работают 30 специалистов с высшим и специальным образованием, в их числе педагоги высшей квалификационной категории.

Вся работа подростково-молодежных клубов и центров строится на кружковой основе, прививая интерес и трудовые навыки своим воспитанникам. На площадях свыше одной тысячи квадратных метров создано 30 творческих коллективов, в которых занимаются около тысячи юных и молодых реутовчан. Основными направлениями кружковой и досуговой работы являются музыкальные, танцевальные, вокальные и театральные коллективы, студии художественного и декоративно-прикладного творчества, техническое направление, спорт и туризм. Возглавляют эти коллективы профессиональные, опытные, творческие руководители, которых хорошо знают в нашем городе: Марина Олеговна Субботина – заслуженный работник культуры Московский области (танцевальный коллектив “Реутовчанка”), Владимир Михайлович Чернега, ведущий художественную студию, Анатолий Викторович Артамонов (клуб борьбы “Самбо-Реут”). Рядом с опытными преподавателями и тренерами трудятся и молодые кадры. Они достигли в работе с подростками хороших результатов. Среди них тренеры-преподаватели клуба борьбы “Дзюдо” и “Сумо” Виктория Цаберябая и Нина Новгородцева.

Организация работы по месту жительства определена в качестве одного из приоритетных направлений городской целевой программы.

Привлекательность клубов и центров по месту жительства заключается в удобном режиме работы, близости к дому, разнообразии предлагаемых форм досуга, доступности посещения кружков, студий и секций. В настоящее время в городе работает 8 подростково-молодежных клубов и центров по месту жительства,которые решают ключевой вопрос-проблему занятости детей и молодежи. Все эти клубы входят в состав муниципального учреждения по работе с молодежью “Комплекс социально-досуговых центров детей и молодежи”. Руководит этим учреждением Николай Алексеевич Голубцов.

С целью профилактики асоциального поведения среди молодежи и пропаганды здорового образа жизни на баланс муниципального учреждения “Молодежный культурно-досуговый центр” переданы 23 дворовые спортивные площадки, на которых проводятся тренировки и футбольные турниры. Молодые педагоги - организаторы и специалисты по работе с молодежью специально привлечены для этой работы с подростками. К сожалению, большинство спортивных площадок нуждаются в ремонте. Этот вопрос решается на уровне города.

Занятость молодежи в летний период – одна из острых проблем, стоящих и частично решаемая отделом по делам молодежи. Каждое лето (вот уже четырнадцатый год) при отделе по делам молодежи начинает свою работу подростковая биржа труда. Пятый год подряд реализуется проект “Нам здесь жить”. Участники проекта – трудовые молодежные бригады, принимавшие участие в трудовом слете, проводимом депутатом Государственной думы Саблиным Дмитрием Вадимовичем. Подростки трудовых бригад нашего города трижды участвовали в церемониях открытия и закрытия трудового слета и награждались ценными подарками и денежными призами.

Кроме организации временных рабочих мест для подростков, для молодежи, занимающихся в течение года в городских туристических клубах “Следопыт” (руководитель А.Н. Лазарев) и “Экстрем” (руководитель А.Э. Барановский) летом организуются туристические маршруты по местам Подмосковья, Крыма и Мурманской области. Осуществляются пешие, вело- и водные маршруты.

2008 год объявлен правительством Российской Федерации Годом семьи. Поддержка становления и укрепления молодых семей  является важным направлением работы отдела по делам молодежи.

Школы молодых родителей “Гармония” и “Умка”, созданные на базе муниципального учреждения по работе с молодежью “Комплекс социально-досуговых центров детей и молодежи”, давно завоевали авторитет в городе.

Семейный досуг, организованный специалистами этих центров, стал привычным делом, так как молодые семьи и их дети стали активными участниками всех клубных и городских мероприятий.

В городе станет традиционным конкурс «Семь + Я». Реутовским городским Советом депутатов разработана и принята муниципальная целевая программа «Патриотическое воспитание».

Наши ребята активно участвуют в мероприятиях, проводимых Комитетом по делам молодежи Московской области, таких как: Открытый губернаторский фестиваль патриотической песни “С чего начинается Родина…”, конкурс фронтовой песни имени Алексея Сурикова “И поет мне в землянке гармонь…”, поэтический конкурс “Алмазный голубь” и другие. Молодежь города часто завоевывает призовые места.

С целью объединения молодых граждан города, привлечения актива молодежи и решения стоящих задач и проблем, в 2004 году был создан Реутовский городской молодежный парламент. За время существования городского парламента несколько раз менялся его состав.

В настоящее время в него вошли представители образовательных учреждений города и молодежных общественных организаций “Молодая гвардия” и “Местные”. Возглавляет городской парламент Максим Чепа. В течение полугода отделом по делам молодежи осуществлялось обучение молодежного актива по программе “Культура здорового образа жизни”. Темы семинаров и интерактивных занятий были самыми разнообразными.

Дорогие мои коллеги!
Поздравляю вас с праздником “Днем молодежи”! Благодарю вас за ваш труд, мастерство, энтузиазм, веру и любовь к своему делу, подрастающему поколению.

Вера Нефедова,
начальник отдела по делам молодежи администрации г. Реутова